Донесення М. Хрущова Й. Сталіну про засудження юнаків і дівчат

опубліковано 11 лют. 2013 р., 11:38 Степан Гринчишин

Літопис нескореної України: Документи, матеріали, спогади.

Книга ІІ. Документ № 115

 

Товарищу Сталину И. В.

В детских трудовых колониях и других местах заключения Украинской ССР по состоянию на 1 мая с. г. содержатся 176 юношей и 232 девушки, осужденные в 1944-46 гг. военными трибуналами войск МВД за принадлежность к организациям украинско-немецких националистов или за пособничество им, сроком от 5 до 25 лет.

 

В числе этих осужденных есть 161 человек, в том числе 131 девушка по происхождению, как правило, из семей крестьян-бедняков или середняков западных областей Украины, по возрасту от 16 до 19 лет включительно (рождения 1929-1933 годов).

 

Находясь в детских трудовых колониях от 2 до 4 лет и больше, указанные преступники с первых дней были приобщены к полезному труду, общеобразовательному и производственному обучению. Многие из них уже получили семилетнее образование и приобрели специальности слесаря, токаря, столяра, портного, швеи, вышивальщицы, принимают активное участие в общественной жизни колонии, являются отличниками учебы и выполняют производственные задания.

 

Учитывая, что эти малолетние преступники, попавшие в трудовые колонии в возрасте 12-13 и 14 лет совершили преступления, зачастую, под влиянием или по принуждению со стороны враждебных элементов, считаю нецелесообразным дальнейшее их содержание в заключении и вношу на Ваше рассмотрение предложение о досрочном освобождении этих 161 чел. от дальнейшего отбывания наказания. (Список прилагается).

 

Учитывая также, что родители части этих заключенных административно высланы с их семьями в восточные области СССР в связи с осуждением их детей, – вношу предложения и прошу Вашего решения о возврате этих семей из восточных областей СССР по месту их прежнего жительства. (Список прилагается). (Список батьків в архіві не виявлений.)

Н. Хрущев

13 июля 1949 г.

 

Шановному читачеві пропонується ознайомитись з цим списком. Можливо, він знайде прізвища знайомих людей, хоча це мало ймовірно. Просимо звернути увагу на роки народження дівчат і хлопців. Ось декілька з них:

 

Брецко Юрий Федорович, 1938 года рождения, осужденный военным трибуналом пограничных войск МВД Закарпатского округа 28 августа 1948 года по ст. 20-54-І-а, 54-ІІ УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Гаврилюк Василий Иосифович, 1933 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Волынской области 3 апреля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 8-ми годам лишения свободы.

Бондарчук Антон Каленикович, 1933 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Каменец-Подольской области 21 октября 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Бондарчук Антон Каленикович, 1933 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Каменец-Подольской области 21 октября 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Чи мали члени трибуналів, які виносили такі вироки цим дітям, елементи людяності? Отже, ненависть, ненависть була їх основною рисою характеру.

 

Список лиц, осужденных военным трибуналом войск МВД Украинской ССР

Адамчук Арсентий Константинович, 1931 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Волынской области 7 октября 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Андриюк Софья Максимовна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 9 августа 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Бацман Мария Демидовна (Дмитриевна), 1930 г. рождения, осужденная военным Трибуналом войск НКВД Ровенской области 7 февраля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Безушко Татьяна Андреевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 14 марта 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Беньдзяк Петр Николаевич, 1932 года рождения, осужденный особым совещанием при МГБ СССР 21 января 1948 года по ст. 20-54-І-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Близник Василий Петрович, 1931 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области 26 декабря 1947 года по ст. 54-12 УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Богданец Екатерина Васильевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 20 августа 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Бойчук Мария Васильевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 13 апреля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Бондарев Владимир Яковлевич, 1932 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Ровенской области 31 декабря 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Бондарчук Антон Каленикович, 1933 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Каменец-Подольской области 21 октября 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Борейчук Ульяна Максимовна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 7 августа 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Брецко Юрий Федорович, 1938 года рождения, осужденный военным трибуналом пограничных войск МВД Закарпатского округа 28 августа 1948 года по ст. 20-54-І-а, 54-ІІ УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Буцяк Федор Алексеевич, 1931 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области 25 июля 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 7- ми годам лишения свободы.

Берлад Дарья Юрьевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 13 марта 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Бабюк Марта Михайловна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 14 ноября 1944 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Брись Степанида Николаевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Волынской области 6 апреля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Будь Екатерина Андреевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Волынской области 3 апреля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Березовская Надежда Ивановна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Ровенской области 14 апреля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Бойко Софья Николаевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Львовской области 14 мая 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Басараб Любовь Владимировна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Львовской области 14 мая 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 7-ми годам лишения свободы.

Воротняк Мария Дмитриевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 29 августа 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Вакулич Фаня Степановна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Волынской области 2 ноября 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Варцабюк Дмитрий Васильевич, 1931 года рождения, осужденный особым совещанием при МГБ СССР 2 августа 1948 года по ст. 54-І-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Васильєв Иван Николаевич, 1931 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области 18 июля 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 7-ми годам лишения свободы.

Ващук Надежда Васильевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 29 июня 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Вербицкая Ольга Петровна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 4 июня 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Вознюк Анатолий Исаакович, 1932 года рождения, осужденный Ровенским областным судом 31 марта 1948 года по ст. 54-І-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Гаврилюк Василий Иосифович, 1933 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Волынской области 3 апреля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 8-ми годам лишения свободы.

Герашкевич Ольга Павловна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 5 января 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Герасимчук Евгения Павловна, 1931 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 25 февраля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Голинская Анна Михайловна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 22 апреля 1946 года по ст. 54-1-б УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Григорская Марта Григорьевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 10 июня 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Галемба Галина Ивановна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Волынской области 12-13 июля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Гробелько Богдана Франковна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Львовской области 14 мая 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Гнитецкая Нина Леонтьевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Волынской области 26 апреля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Дудчук Ольга Юрьевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 1 февраля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Дейчук Екатерина Васильевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 12 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Деменчук Пелагея Степановна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Волынской области 22 мая 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Деченко Евдокия Федоровна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Черновицкой области 4 июля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Данилюк Александр Сергеевич, 1933 года рождения, осужденный Волынским областным судом 7-го октября 1948 года по ст. 54-10 ч. І УК УССР к 8-ми годам лишения свободы.

Демянив Елена Ульяновна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 30 мая 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Дубик Юлия Юрьевна, 1932 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области 30 июня 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Жолобчук Дмитрий Андреевич, 1931 года рождения, осужденный Особым совещанием МГБ СССР 2 августа 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Зеленый Василий Михайлович, 1932 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 13 мая 1946 года по ст. 20-54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Заец Устиния Николаевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 16 марта 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Иванюк Анна Михайловна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 18 июня 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Иванчук Орися Васильевна, 1931 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Черновицкой области 20 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Иванив Марта Никитична, 1931 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 19 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Каминская Надежда Харитоновна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 17-18 мая 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Кись Анастасия Васильевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом Львовского Военного Округа 20 июля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 8-ми годам лишения свободы.

Ковальчук Евгения Мефодьевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 27 февраля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Ковалюк Мария Ивановна, 1932 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 3 февраля 1948 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Колошва Мария Мефодиевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Ровенской области 28 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Коник Мария Ивановна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области 30 марта 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Корвасская Антонина Ивановна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Дрогобычской области 14 июня 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Коринец Мария Михайловна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Дрогобычской области 29 августа 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Корнейчук Никифор Захарович, 1933 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Каменец-Подольской области 21 октября 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Косован Евдокия Васильевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 12 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Коцинский Михаил Николаевич, 1933 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 20 июля 1948 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Кочеровская Лидия Максимовна, 1932 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 20 июля 1948 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Кравчук Нина Антоновна, 1929 года рождения осужденная военным трибуналом войск НКВД Винницкой области 25 января 1945 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Кравчук София Михайловна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 6 апреля 1946 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Крушевская Александра Афанасьевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 23 марта 1945 года по ст. 54-1-а УК

УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Куцах Степанида Васильевна, 1931 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Волынской области 11 ноября 1946 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Ковальская Стефания Григорьевна, 1932 года рождения осужденная военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 9 апреля 1946 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободн.

Кравчук Галина Евстафьевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 10 марта 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Король Мария Васильевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 25 марта 1946 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Кучирко Анна Васильевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 27 октября 1945 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Костюк Прасковья Федоровна, 1929 года рождения осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 23 июля 1945 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Колобийчук Мария Николаевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 22 июня 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Козенец Вера Арсеновна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 21 марта 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Курулюк Мария Николаевна, 1930 года рождения осужденная военным трибуналом войск НКВД Черновицкой области 29 июня 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Клочаник Прасковья Алексевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области 24 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Лубянецкая Дарья Романовна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 14 июля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Лейбик Устиния Васильевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Волынской области 12 апреля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Лахман Зоя Тихоновна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 27 мая 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Ленива Ксения Васильевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 23 октября 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Липка Галина Даниловна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 30 мая 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 7-ми годам лишения свободы.

Лукьянчук Любовь Филипповна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 12 февраля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Лукьянчук Раиса Петровна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 18 апреля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Лящук Матрена Ефимовна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 3 апреля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Магерук (Могорюк) Прасковья Васильевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 16 июля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Максимович Анна Григорьевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Тернопольской области 21 декабря 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Малиновский Николай Юрьевич, 1931 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Станиславской области 30 августа 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Мандрицкая Мария Ивановна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Тернопольской области 8 декабря 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Маркс Андрей Кузьмич, 1931 года рождения, осужденный военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 19 октября 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Мельничук Василина Петровна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 6 августа 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Мордас Анна Исаковна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Ровенской области 31 августа 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Миронюк Дарья Григорьевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 5 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Матвиишина Степанида Васильевна, 1931 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области 11 августа 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Миринчук Екатерина Дмитриевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Волынской области 12 апреля 1946 года по ст., 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Морозюк Анна Николаевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 27 февраля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Николайчук Василина Тимофеевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Ровенской области 22 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Огородник Анна Артемовна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 19 августа 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Омельчук Надежда Михайловна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Винницкой области 26 июня 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 8-ми годам лишения свободы.

Омелянчук Антонина Петровна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 7 августа 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Олексюк Анна Дмитриевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 25 октября 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР, к 10-ти годам лишения свободы.

Олейник Мария Михайловна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 16 апреля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Павлюк Ирина Петровна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 19 июля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Полейчук Ирина Васильевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 20 апреля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Пащук Галина (без отчества), 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Волынской области 10 мая 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Попроцкая София Агафоновна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Ровенской области 27 апреля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Пентюк Прасковья Николаевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Черновицкой области 5 мая 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Пальчевская Любовь Николаевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Львовской области 14 мая 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Парайко Анна Николаевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 18 марта 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Паранчук Мария Алексеевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Львовской области 6 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 6-ти годам лишения свободы.

Пегичко Ева Николаевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области 30 апреля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Петрова Валентина Михайловна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Львовской области 3 февраля 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 7-ми годам лишения свободы.

Пицикевич Тодай Михайлович, 1930 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области 22 ноября 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Плесюк Евгения Алексеевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 9 июля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Плиш Ольга Федоровна, 1931 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 30 июля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Подлящук Георгий Владимирович, 1931 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Ровенской области 28 июля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Полева (Полява) Мария Михайловна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 6 апреля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Поляк Василина Терентьевна, 1931 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Волынской области 19 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Раба Ангелина Михайловна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 28 февраля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Рабушиц Анна Кондратьевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 28 июня 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Романовский Семен Гордеевич, 1932 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Ровенской области 7 июня 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Романчук Ростислав Ильич, 1932 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Ровенской области 28 июня 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Романюк Фекла Николаевна, 1931 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Ровенской области 20 марта 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Русенюк Мария Асафатовна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 18 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Рудик Екатерина Гавриловна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 10 апреля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Рак Надежда Нестеровна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 22 июня 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Романкевич Ирина Константиновна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 25 апреля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Рудник Розалия Ильковна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Дрогобычской области 14 августа 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 20-ти годам лишения свободы.

Савкив Янка Ивановна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 23 января 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Самоград Евгения Федоровна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Волынской области 16 апреля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Самолюк Петр Яковлевич, 1932 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Ровенской области 5 сентября 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Сацюк Екатерина Ананьевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Ровенской области 20 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Свещ Ирина Федоровна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом Львовского гарнизона 5 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 7-ми годам лишения свободы.

Смик Христина Ефимовна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 7 июля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Сторожинская Любовь Петровна, 1932 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области 7 октября 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Стебельская Мария Васильевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Волынской области 19 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Раба Ангелина Михайловна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 28 февраля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Рабушиц Анна Кондратьевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 28 июня 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Романовский Семен Гордеевич, 1932 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Ровенской области 7 июня 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Романчук Ростислав Ильич, 1932 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Ровенской области 28 июня 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Романюк Фекла Николаевна, 1931 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Ровенской области 20 марта 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Русенюк Мария Асафатовна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 18 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Рудик Екатерина Гавриловна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 10 апреля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Рак Надежда Нестеровна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 22 июня 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Романкевич Ирина Константиновна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 25 апреля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Рудник Розалия Ильковна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Дрогобычской области 14 августа 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 20-ти годам лишения свободы.

Савкив Янка Ивановна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 23 января 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Самоград Евгения Федоровна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Волынской области 16 апреля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Самолюк Петр Яковлевич, 1932 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Ровенской области 5 сентября 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Сацюк Екатерина Ананьевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Ровенской области 20 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Свещ Ирина Федоровна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом Львовского гарнизона 5 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 7-ми годам лишения свободы.

Смик Христина Ефимовна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 7 июля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Сторожинская Любовь Петровна, 1932 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области 7 октября 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Стебельская Мария Васильевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибу-

налом войск НКВД Ровенской области 14 декабря 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Стефурак Мария Петровна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 22 июня 1945 года по ст. 54-1-а УК УССК к 10-ти годам лишения свободы.

Сосюк Ольга Андреевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Волынской области 8 апреля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Симак Надежда Васильевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 5 июля 1945 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Сабецкая Наталия Алексеевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Тернопольской области 8-9 февраля 1946 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Славута Мария Николаевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 16 апреля 1946 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Точинская Анна Николаевна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Станиславской области 14 ноября 1945 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Тырон Василина Ивановна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Черновицкой области 7 августа 1945 года по ст. 54-1-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Технюк Антонина Андреевна, 1932 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Волынской области 28 июня 1946 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Тыщук Дмитрий Михайлович, 1931 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Волынской области 9 сентября 1947 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Трофимчук Анна Степановна, 1931 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Ровенской области 20 марта 1946 года по ст. 54-1-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Туркевич Харитина Климовна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 20 августа 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Фок Роман Иванович, 1931 года рождения, осужденный Дрогобычским областным судом 25 марта 1947 года по ст. 54-10 ч. І УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Фрей Йосиф Васильевич, 1931 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области 19 июля 1947 года по ст. 54-1-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Федорчук Галина Васильевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Ровенской области 27 апреля 1946 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Хвещук Владимир Харитонович, 1932 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Волынской области 29 января 1947 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Хмилярчук Анна Ивановна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Волынской области 28 декабря 1945 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Чемерис Йосифа Михайловна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 21 июня 1946 года по ст. 54-1-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Чабан Михайлина Дмитриевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 11 мая 1946 года по ст. 54-1-а УК УССР к 5-ти годам лишения свободы.

Чепурка Анастасия Трофимовна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 9 июля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Шубер Екатерина Франковна, 1931 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 11 апреля 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Шуст Мирослав Федорович, 1932 года рождения, осужденный военным трибуналом войск МВД Дрогобычской области 5 сентября 1947 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Шарабуряк Устиния Ивановна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 6 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 7-ми годам лишения свободы.

Шаблюк Надежда Захаровна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 29 апреля 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Щербань Елена Петровна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Станиславской области 6 июня 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Янив Анна Ивановна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Волынской области 7 мая 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Янчевский Сергей Михайлович, 1932 года рождения, осужденный Ровенским областным судом 25 марта 1948 г. по ст. 54-10 ч. І УК УССР к 8-ми годам лишения свободы.

Ярутич Лидия Кирилловна, 1929 года рождения, осужденная военным трибуналом войск НКВД Ровенской области 15 июня 1945 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

Яцкив Пелагея Яковлевна, 1930 года рождения, осужденная военным трибуналом войск МВД Тернопольской области 7 мая 1946 года по ст. 54-І-а УК УССР к 10-ти годам лишения свободы.

 

ЦДАГОУ. Ф. І, оп. 23, спр. 5681, арк. 159-184.